Сколько весит жизнь?!

        Задание открыли и приступили к мозговому штурму. Работа на этом этапе была очень напряжённой. Тема очень важная, серьёзная. Ребята нашли много материала. Смотрели передачи. Самыми проникновенными стали воспоминания детей Блокадного Ленинграда. Долго переписывались с ребятами, потому что им хотелось поделиться всё новыми открытиями. Создали совместный Гугл документ, чтобы собирать все находки. Сразу отмели вариант рассказывать об ужасах. Хотелось рассказать о том, что помогло преодолеть нечеловеческие трудности. Было предложено несколько концепций: количественно - весовая: сколько привезли, сколько съели, сколько весили и т.д. Был вариант взять полностью Дорогу Жизни и отразить его в инфографике. Потом Боря предложил взять материал о том, сколько всего было произведено в Ленинграде в годы блокады. Ведь Ленинград продолжал поставлять на фронт боеприпасы, детали.
        И всё-таки была выбрана идея рассказать о тех, кто получал минимальный паёк, но продолжал трудиться. Хотелось, чтобы ребята поняли, что просто делать своё дело, не поддаваясь панике, не впадая в уныние, депрессию - это уже Подвиг. Оставаться человеком! Здесь уже пошли идеи рассказать об учителях и учениках, о врачах, о работниках радио, о вагоновожатых, которые не боялись бомбёжек. Казалось бы, ненужная храбрость. Но для города вставшие трамваи были символом разрухи, а ожившие трамвайные звонки  - символом несломленной жизни. 
         С инфографикой из ребят никто не работал, к сожалению. Первым осваивать ресурс взялся Вадим, но почему-то для него оказалось сложным разобраться во всех тонкостях. Воплотить идею в жизнь взялась Оля. Ребята присылали ссылки. Материал пришлось контролировать, потому что не все материалы были исторически верны. Оказалось много грязи в Интернете вплоть до того, что Блокады не было, просто Сталин оставил город умирать, а нацисты его и не трогали. Осадок от таких публикаций, конечно, остался...
Готовую работу просматривали, давали советы. Для коммуникации  использовали ВКонтакте.
С рефлексией всё оказалось несложно, с таким её видом некоторые ребята были знакомы, остальные разобрались. Ссылки закрепили сообщением в ВК.
      По-прежнему сложно курировать ребят дистанционно. Хотя договорились о времени ежедневной встречи, но каждый паз кто-то забывал заходить. Настя начала отмалчиваться. Хотя все задания, порученные ей, выполняла, но в общей беседе не участвовала. Оценивать этап решили таким образом: каждый прислал свои варианты оценок лоя команд, мы с Олей свели их воедино и выбрали среднее арифметическое. Внесение в поле взяли на себя, ребята побоялись что-нибудь перепутать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий