В этот раз за дело мы решили взяться втроём. Учитель истории и в довесок два
литератора, любителя истории) Неожиданные каникулы немного
подпортили начало. Даже как-то грустно стало. Подумалось, что будет слишком
просто: дети стали посвободнее, учителя тоже в течение дня имеют возможность
собраться. Но не всё так просто.
Во-первых, сразу не было понятно, можно ли собирать детей
в свете последних событий. Решили не рисковать и организовали площадку
VКонтакте. Состав команды определился давно. У нас уже сложилась традиция
участвовать в интеллектуальных конкурсах сборными командами. Педколлектив
активный, всегда готов к новым трудностям), и главное, никто не тянет одеяло на
себя (встречаются, конечно, отдельные личности с претензиями типа "не
берите моих детей, они загружены", но это редко и под настроение, обычно,
горячий чай и шоколадка легко решают все проблемы). Сборные команды эффективней
ещё и в плане передачи опыта. Старшие ребята рассказывают, как это было, а
когда выпускники уходят, всегда есть ребята, которые "были с ними, и
знают, как...". Они уже ведут за собой младших.
Итак, в команде
4 десятиклассника из двух разных профилей и два девятиклассника. Всего две
девочки. Кстати, нам, литераторам, дети не знакомы. Мы с Анной Ивановной в этих
классах не работаем. Интересно переключиться на другой возраст, познакомиться с
новыми ребятами.
Название команды
предложил Дима. По тому, что все согласились, стало ясно, что перспектива
длительных каникул немного охладила их пыл. Всё-таки отвлечься во время
учебного процесса, посидеть вместе - это одно, а на каникулах заниматься чем-то
дополнительно уже не то. К сожалению, надо признать, что даже самые активные
дети как-то "не горят". Возможно, сказывается и состояние учителей.
Это был тяжёлый год (как у Семёна Слепакова в песне). Но какой год в школе не
был тяжёлым...
Название есть, страница дневника создана, роли определены. В путь!
Комментариев нет:
Отправить комментарий