Когда оружие дарит жизнь?!

           Хотя Вадим позиционировал себя как знаток оружия, первой задание открыла Татьяна Алексеевна. Она самый серьёзный и ответственный учитель в нашей команде)) Затем подтянулись ребята и быстро накидали бейджей. Ребята почувствовали себя экспертами и принялись за дело. Решили применить ту же тактику мозгового штурма, но здесь уже возникли трудности. Горячка прошла, обсуждали что-то очень вяло. Решили взять день на сбор материала индивидуально, а затем осудить всё, что нашли. 
        Татьяна Алексеевна как историк предложила множество тем, например "Оружие союзников" или "Оружие - ветеран", которое несёт службу ещё с Первой мировой. Предложила интересные сайты про оружие. Но дети вежливо отмалчивались. Свобода от школы их охладила. С этой трудностью решили бороться пряниками) Пообещали хорошие оценки по истории. Но перспектива оценок, когда непонятно, выйдем ли учиться, их особо не вдохновила. Пришлось рассказывать ребятам о способах борьбы с ленью. Кажется, беседа возымела действие, начали шевелиться. Думаю такой опыт пригодиться им в жизни, когда надо заставлять себя что-то делать. 
            В итоге мальчишки разобрались с ресурсом и предложили свои варианты работ, которые было решено разместить на сайте. Собрать их в одну оказалось сложно. И родилась идея рассказать о женщинах на войне. Жаль, что не хватило времени добавить игры в презентация, увлеклись содержательной стороной, но, что получилось, то получилось. А на будущее все сделали вывод: не надо хранить в себе замечательные идеи, стесняясь их предложить. Надо быть более активными и  инициативными.
             Самыми сильными на этом этапе опять оказались Оля и Дима. Их квест увлёк по-настоящему, опять в группе накидали ссылок про разные виды оружия. Мне кажется, тут на несколько исследовательских работ набралось.
Оценивание провели по отработанной схеме, каждый посмотрел и предложил свой вариант оценивания. По распределённым баллам стало понятно, что не все серьёзно подошли к задаче. Оценили поверхностно. Пришлось вносить свои коррективы. Для себя сделала вывод, что необходимо как-то сплотить ребят вне квеста, чтобы им было комфортней работать друг с другом.
             Про записи в формы оценивания не стесняюсь напомнить, причём личным сообщением. Что уже немного напрягает, потому что человек так устроен: если кто-то помогает, значит ему это нужнее, пусть и дальше помогает. Пришлось вновь говорить об ответственном отношении. Таблицы тут же были заполнены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий